пятница, 19 февраля 2016 г.

18 февраля 2016 г. делегация Государственной публичной научно-технической библиотеки России в составе генерального директора Я.Л. Шрайберга и начальника отделения перспективных исследований и специальных проектов М.В. Гончарова приняла участие в торжественном заседании посвященном 75-летию Библиотеки Банка России.
 Я.Л. Шрайберг в своем поздравлении отметил, что сотрудничество наших библиотек началось в начале 90-х годов и принесло осязаемые плоды в области информационного и программно-технологического обеспечения пользователей и читателей. За десятилетия нашей совместной деятельности были продвинуты не только процессы автоматизации традиционной библиотечной технологии, но и фактически открыты новые технологии – использование интранет, создание и ведение полнотекстовых баз данных, реализация распределенных технологий в корпоративных средах и целый ряд других.
Сейчас сотрудничество продвигается не только в этих направлениях, но и в интеграцию наших информационных ресурсов – в прошлом году было подписано соглашение об обмене оцифрованными книгами открытого доступа из наших коллекций.
В рамках системы ГПНТБ России создана специальная коллекция «Издания Банка России», которая пользуется большим спросом среди российских и зарубежных исследователей, поскольку содержит во многом уникальные источники. 
ГПНТБ России как одна из крупнейших федеральных библиотек и единственная федеральная библиотека в области науки и образования ведет проекты по созданию своих отделений в крупнейших российских государственных учреждениях и компаниях. Мы открыли такого рода точки присутствия в Сколково, Министерстве образования и науки, компании Роснефть, планируем такого рода работы в РЖД.
И хотелось бы реализовать подобного рода проект и дать доступ к нашим ресурсам и пользователям Банка России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий