вторник, 21 апреля 2015 г.

Шаг навстречу космосу: мероприятие из комплекса "Авиация и космос"

21 апреля 2015 года в ГПНТБ России состоялось мероприятие из комплекса проблемно-тематического направления «Авиация и космос».  С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ГПНТБ России, доктор технических наук, профессор  Я.Л. Шрайберг и рассказал  об истории создания  электронного архива по авиации и космонавтике, а также поздравил от имени всего коллектива Н.С. Королеву с юбилеем. Заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечной работе Г.А. Евстигнева рассказала о фондах ГПНТБ России как основе создания электронных коллекций по авиации и космонавтике.  Профессор Московской медицинской академии  им. И.М. Сеченова, академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Н.С. Королева выступила с докладом "С.П.Королев и Ю.А.Гагарин ", представив уникальные исторические фотографии и документы.
Впервые  гостем ГПНТБ России  стал летчик-космонавт, Герой России Ф.Н. Юрчихин, рассказав о том, что же такое современная работа в космосе, на орбитальной станции. Он замечательно общался с учащимися школ, отвечал на их многочисленные вопросы.  Все слушатели с удовольствием посмотрели видеофильм, снятый на орбите и комментируемый непосредственным участником событий Ф.Н. Юрчихиным.
Научный журналист, главный редактор журнала «Культура и время»  Н.Л. Лескова  рассказала о работах своего отца, известного ученого Л.В. Лескова,  и представила его книгу "Пять шагов за горизонт". Выпускник МАИ, руководитель отдела информационных технологий государственного музея им. А.С.Пушкина, бывший научный сотрудник НПО «Молния» А.Ю. Афанасьев рассказал о российской космической программе "Энергия-Буран" и представил  уникальные фотографии и информацию об исторических днях создания и запуска космического корабля "Буран".    
 Слушатели в зале не хотели расходиться, задавали вопросы один за другим и получали на них остроумные, информативные ответы Ф.Н. Юрчихина. И каждый ответ порождал вопрос нового уровня и о космосе, науке, новых проектах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий