пятница, 3 апреля 2015 г.

Творческий вечер в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России

2 апреля 2015 г. Центр шахматной культуры и информации ГПНТБ России провел первый творческий вечер в новом здании библиотеки (напомним: официальное открытие Центра и Музея шахматной культуры состоялось 12 марта 2015 г.). 
Был показан документальный фильм «Василий Смыслов. В поисках гармонии», снятый режиссером Эдвардом Кульбаевым (Казахстан).
В свое время, еще на Кузнецком мосту, мы уже демонстрировали этот фильм, в основе которого уникальные съемки, сделанные на подмосковной даче Смыслова за полгода до его смерти в марте 2010 года.

Нынешняя, 82-минутная версия включает немало интересного материала, наряду с интервью с Борисом Спасским и Юрием Авербахом, зрители увидели также мнения Анатолия Карпова, Гарри Каспарова, Владимира Крамника, Виши Ананда…
Представляли фильм режиссер Эдвард Кульбаев (он в эти дни находился в Москве) и один из операторов Ермек Мамбетов, которому посчастливилось снимать самого Василия Васильевича.

Вел вечер Сергей Воронков. В зале присутствовали гроссмейстеры Юрий Авербах, Николай Кралин, Сергей Яновский, племянник В. Смыслова – Юрий Фоминых, мастер Сергей Розенберг, профессор Роман Либерзон, библиофил Владислав Новиков, многочисленные любители шахмат. По традиции всё завершилось дружеским чаепитием, за которым создатели фильма и зрители смогли обменяться впечатлениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий