пятница, 13 марта 2015 г.

Открыт музей шахматной культуры в ГПНТБ России

12 марта 2015 г. в ГПНТБ России состоялась презентации Центра шахматной культуры и информации и открытие Музея шахматной культуры ГПНТБ России. В мероприятиях приняли участие министра образования и науки Российской Федерации Д.В.°Ливанов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по международным делам, председатель Попечительского Совета ГПНТБ России С.С.°Журова, международный гроссмейстер, трехкратный Чемпион мира по шахматам А.Е. Карпов.
Состоялась ознакомительная экскурсия по помещениям библиотеки, включая ряд читальных залов, отдел сканирования, фондохранилища и т.д. 




 На презентации Центра шахматной культуры и информации с приветственным словом к гостям обратился Генеральный директор ГПНТБ России, доктор техн. наук, профессор Я.Л.°Шрайберг, он кратко рассказал  о деятельности библиотеки и ее планах развития  в новом здании.  Легенда шахматного мира, международный гроссмейстер , международный арбитр по шахматам и шахматной композиции  и основоположник  созданного Центра Ю.Л.Авербах сказал, что игра в шахматы не имеет ограничений в возрасте, она популярна многие века, поэтому сегодня мы нацеливаем свою работу на развитие потенциала детей и юношества. Для наших читателей библиотеки мы предоставляем не только возможность читать уникальную библиотечную коллекцию, но и учиться и общаться в стенах библиотеки. О формировании фонда Центра шахматной культуры и информации, создании сайта, электронного каталога и электронной библиотеки,  учебных курсов,  культурно-образовательных мероприятий, о создании музея  рассказал директор Центра  Н.И. °Кралин.   С.С. °Журова отметила, что давно знает ГПНТБ России и влюбилась в редкие книги, фонд и шахматный отдел еще много лет назад в свое первое посещение библиотеки. Она как председатель попечительского совета  ГПНТБ России пригласила всех на церемонию открытия музея.


 На торжественной церемонии открытия музея ленточку перерезали министр образования и науки Российской Федерации Д.В.°Ливанов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по международным делам, председатель Попечительского Совета ГПНТБ России С.С.°Журова, международный гроссмейстер, трехкратный Чемпион мира по шахматам А.Е. Карпов и очаровательная Машенька ученица Хорошевской прогимназии, ученики которой стали частыми гостями, участниками конкурсов, мероприятий библиотеки.
Гости мероприятия среди которых были многочисленный известные профессионалы шахмат, любители шахмат, а также представители масс-медиа ознакомились с экспозицией музея.







Затем состоялся блиц-турнир по шахматам для детей на кубок Ю.Л. °Авербаха, в котором приняли участие учащиеся Хорошевской прогимназии.  судила блиц-турнир Л.С. Белавенец, международный гроссмейстер ИКЧФ. Победителем турнира стал Сергей Купцов, 2-е место занял Савва Масалов, 3-е место - Степан Фролов.
 Параллельно в читальном зале проводилось техническое решение шахматных задач. Победителем стал  Глеб Лазарев, 2 и 3 место разделили Камилла Кананыхина и Григорий Иващенко.   Победители были награждены кубками, все дети получили в подарок Книгу Ю.Л.Авербаха с его автографом и памятные шарфики участников турнира.











Запланированы  новые шахматные встречи в залах библиотеки для детей и взрослых, начинающих и именитых шахматистов. 
Приглашаем и вас знакомиться с нашими объявлениями  или прислать координаты для тематической рассылки.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий