четверг, 29 января 2015 г.

Образовательное мероприятие "Учебный день в библиотеке" для школьников

28 января 2015 года в ГПНТБ России состоялось образовательное мероприятие «Учебный день в библиотеке» для школьников ГБОУ Школа №1288 Северного административного округа города Москвы в рамках заключенного соглашения.
В мероприятии приняли участие 19 школьников 10 «В» класса в сопровождении классного руководителя и педагогов – тьюторов проекта.

Знакомство с библиотекой для школьников началось с экскурсии по читальным и специализированным залам библиотеки, выставочным экспозициям.
Затем, в зале каталогов и справочно-библиографической литературы, школьникам была прочитана лекция по организации поиска информации по каталогам и базам данных библиотеки. Лекцию прочитала главный библиограф зала Труфанова Н.С.
   Во второй части мероприятия школьники продолжили работу в зале экологической информации по темам творческих проектов, выдвигаемых на окружной конкурс. В зале со школьниками работали: заведующая научно-консультационным отделом экологической информации Бычкова Е.Ф., библиотекарь Коновалова Л.О., научный сотрудник Крюкова А.В., библиотекарь Маточенко А.А., главный библиограф Соколова И.А., главный библиотекарь Шрайберг А.Я.
   Целью данного занятия было приобретение навыков работы с библиотечной базой данных «Экология: наука и технологии» в локальной сети библиотеки и Интернет, отбор и анализ литературы по темам проектов. Итоги работы школьников были оценены педагогами школы и сотрудниками отдела. Данное занятие было первым в цикле совместных мероприятий по подготовке проектов.
Школьники записались в библиотеку и получили читательский билет, что позволит им продолжить творческую работу по проектам самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий