среда, 21 января 2015 г.

Совещание с работниками библиотек образовательных организаций Северо-Западного, Центрального и Зеленоградского административных округов города Москвы

20 января 2015 г. в ГПНТБ России состоялось совещание с работниками библиотек образовательных организаций Северо-Западного, Центрального и Зеленоградского административных округов города Москвы «Комплекс информационных ресурсов ГПНТБ России как средство активизации образовательного процесса».
На мероприятии присутствовали более 70 человек – представители Городского методического центра Департамента образования города Москвы, Управления культурной и молодежной политики по Северо-Западному административному округу Департамента культуры города Москвы, работники библиотек организаций среднего и специального образования (школ, гимназий, лицеев, учебных центров, колледжей и др.) Северо-Западного, Центрального и Зеленоградского административных округов города Москвы.
С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ГПНТБ России, профессор, доктор технических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Яков Леонидович Шрайберг.
  
Основная часть мероприятия была представлена следующими докладами:
Галины Александровны Евстигнеевой, заместителя генерального директора ГПНТБ России по библиотечной работе «Информационные ресурсы ГПНТБ России и их использование»;
Елены Владиславовны Линдеман, заместителя генерального директора ГПНТБ России по научно-методической, образовательной и издательской деятельности «Библиотека как посредник между информацией и пользователем: всё ли мы знаем о библиотеке?».
С краткими сообщениями, раскрывающими комплекс специальных направлений информационно-библиотечных и научно-образовательных сервисов ГПНТБ России, выступили:
— Е. Ф. Бычкова, заведующая научно-консультационным отделом экологической информации;
— Е. Н. Таран, начальник отделения учебных и образовательных программ;
— Е. С. Егорова, заведующая научно-методическим отделом;
— К. В. Горбулёва, заведующая сектором обеспечения учебных программ;
— Ю. И. Заславский, заместитель директора информационно-вычислительного центра, заведующий отделом сканирования и оцифровки фондов;
— Н. И. Кралин, директор Центра шахматной культуры и информации;
— И. В. Тимошенко, заведующий научно-исследовательским сектором RFID;
— О. В. Шлёнская, директор издательско-репрографического центра.
Доклады и сообщения вызвали у слушателей живой интерес и обозначили направления дальнейшего развития партнёрства и взаимодействия.
Во второй части совещания состоялись параллельные мероприятия в учебных аудиториях ГПНТБ России (тематические лекции, обзоры, презентации), а также индивидуальные консультации и переговоры о дальнейшем сотрудничестве образовательных организаций с ГПНТБ России.
Для участников были проведены экскурсии по читальным и специализированным залам библиотеки. Помимо этого, гости ГПНТБ России посетили издательско-репрографический центр, отдел сканирования и оцифровки документов, отдел RFID-технологий и Центр шахматной культуры и информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий