пятница, 22 ноября 2013 г.

Литература на выставочных стендах ГПНТБ России

Выставка литературы «Телеграф как первая «цифровая система»» открыта в ГПНТБ России в холле 2 этажа с 19 ноября по 16 декабря 2013 года. 
Развитие и совершенствование коммуникативных связей едва ли не самая важная потребность человечества. Необходимость в общении на расстоянии, значительно превышающем дистанцию слышимости при обычном разговоре, возникла у людей давно. 
Первым средством на пути к удовлетворению этой потребности стала письменность и как средство передачи информации - почта. Вечное стремление сделать общение на больших расстояниях с минимальными задержками преследовало многих изобретателей. Телеграф открыл новую веху в истории связи. Изобретение электромагнитного телеграфа и его успешное практическое применение послужили толчком для создания телефона, который  всего лишь за полвека стремительно прошёл путь от мечты изобретателей до самого массового явления, позволяющего миллионам людей общаться на расстоянии. 
Современный телефон это не просто средство связи, а набор самых полезных функций, начиная калькулятором, и заканчивая встроенным телевизором и GPS-навигатором. «Всегда мечтал о том, чтобы пользоваться компьютером было не труднее, чем телефоном. Эта мечта сбылась. Теперь я не знаю, как пользоваться телефоном». - Бьёрн Страуструп.
Экспозиция освещает историю создания телефона и телеграфа, первых предприятий связи, прослеживая эволюцию связи от первых аппаратов до интернет-телефонии и спутниковой связи.  С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Мероприятия/Выставки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий