пятница, 9 ноября 2012 г.

Первая конференция НЭИКОН "Система обеспечения российских организаций научно-технической информацией в электронном виде. Итоги и перспективы проекта МОН"


    6 ноября в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий механики оптики(НИУ ИТМО) открылась Первая конференция НЭИКОН "Система обеспечения российских организаций научно-технической информацией в электронном виде. Итоги и перспективы проекта МОН". Организаторами конференции являлись Министерство образования и науки Российской Федерации Некоммерческое партнерство Национальный Электронно-Информационный Консорциум НП «НЭИКОН»), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики.  В конференции приняли участие около 130 человек, а с хозяевами-сотрудниками университета наверное и больше. Начав свою работу в Санкт-Петербурге  конференция вечером переместилась в Царское село (Особняк Кочубея), где продолжила работу до 8 ноября.    Программа конференции опубликована. 
    С приветственным словом к участикам обратился Владимир Николаевич Васильев, ректор НИУ ИТМО, член-корреспондент РАН. Затем прозвучали выступления  академика РАН, директора Центра фотохимии РАН Алфимова Михаила Владимировича ( о значении актуальной научной информации для развития науки),  помощника Министра образования и науки РФ Пронина Александра Викторовича и   генерального директора государственного учреждения "Государственная Дирекция целевой научно-технической программы Петрова Андрея Николаевича, которые рассказали о программах и проектах Минобрнауки и основных направлениях исследований, которе будут финансироваться.
    В докладе " Система обеспечения российских организаций научно-технической информацией в электронном виде» Кузнецов Александр Юрьевич,исполнительный директор НП«НЭИКОН»   рассказал о работах по программе НЭИКОН и Государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Поддержка и расширение системы обеспечения новыми информационными технологиями участников Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 гг.»
   В число основных задач конференции входили отчет о ходе выполнения и обсуждение перспектив развития проектов Минобрнауки в области обеспечения научной информацией в электронной форме, а также  обсуждение государственных инициатив в направлении интенсификации российских научных исследований и  опыт университетов библиотек области организации работы научной информацией электронной форме. Очень важно было обсудить новые принципы подписки на электронные источники информации, международный и российский опыт организации доступа к архивам наиболее авторитетных информационных источников электронной форме,  а также возможные направления интенсификации проведения научно-исследовательских работ России.


   Соисполнители работ от организаций рассказали о своих разделах отчета по проекту:
Каленов Николай Евгеньевич  представил доклад  «Востребованность ресурсов НЭИКОН; организациями РАН»,  мне  нужно было  попытаться рассказать хотя бы об основных направлениях отчета и учебных материалов которые были разработаны по разделу ГПНТБ России   "Исследования в области отечественного и зарубежного  авторского и смежного права, предназначенного для осуществления управления внешним контентом: сложные случаи и рекомендации для  использования". Как всегда очень интересным был доклад  Разумовой Ирины Константиновны «Мероприятия и НИР консорциума НЭИКОН в проекте Минобрнауки».  Москалева Ольга Васильевна  представила доклад «Возможность использования комплексных данных о научных публикациях для оценки научно-исследовательской деятельности организации».  не буду перечислять все доклады, перечислю те которые мне больше всего понравились и нашли отклик в душе, наверное потому как данные докладов  явно будут применимы в моей работе. Среди них в первую очередь доклады  Литвиновой Наталии Николаевны «О чем может рассказать статистика использования электронных ресурсов»  и Полниковой Екатерины Михайловны «Электронная библиотека университета: миссия выполнима». Очень интересный материал представлен в докладе  Солошенко Наталии Сергеевны, Кирилловой Ольги Владимировны  «Исследование научной продуктивности российских организаций для выявления приоритетов при целевом обеспечении регионов электронными ресурсами». Ну а уж доклад Арефьева Павла Геннадьевича «Публикационная активность ведущих университетов России: особенности измерения и оценки в международных системах по научному цитированию» рекомендую прочитать всем кто связан с работами вузовских библиотек и вообще с научными учреждениями.





Надо сказать что доклады были все интересные, просто для кого то были важны одни или другие акценты. Презентации всех докладов представлены на сайте НЭИКОН на странице конференции http://conf.neicon.ru/index.php/science/mon2012/schedConf/presentations
 Хочется отметить сочетание камерности конференции в сочетании с высоким уровнем докладов и необыкновенной  дружеской атмосферой.  Надеюсь  что эта конференция была первая для НЭИКОН но явно не последняя. Мы будем ждать следующую Вторую конференцию.







 А рядом было знаменитое чудо - Екатерининский дворец и парк.... но было холодно, сыро и совсем мало времени... час погуляли и ... работать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий