вторник, 19 апреля 2011 г.

«Румянцевские чтения — 2011. Библиотеки и научные сообщества: взаимодействие и взаимовлияние».

19—21 апреля 2011 года в Российской государственной библиотеке состоялась конференция «Румянцевские чтения — 2011. Библиотеки и научные сообщества: взаимодействие и взаимовлияние». На заседаниях и круглых столах специалисты анализировали значение библиотек в информационном обеспечении современных исследований и оптимальную стратегию их партнерства с учреждениями науки. Главная цель этого форума — стимулировать инновационную деятельность, без которой общество не может полноценно развиваться. В конференции приняли участие около 300 человек , представителей библиотек, музеев, архивов, издательств, вузов, научно-исследовательских институтов, управлений культуры, общественных организаций.
В работе конференции приняла участие заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечно-информационному обслуживанию Линдеман Е.В., которая на пленарном заседании представила совместный с генеральным директором ГПНТБ России Я.Л. Шрайбергом доклад «Особенности информационной поддержки инновационного развития науки современными научно техническими библиотеками».
Во второй день конференции с докладом « Библиографическое обеспечение российского языкознания» выступила зав сектором Ковалева Д.А.. Второй день был наиболее насыщенным по числу докладов, которые были заслушаны на заседаниях секций «Библиотековедение в аспекте современных проблем», «История библиотек» , «История и культура России в контексте библиотечных фондов», «Раскрытие фондов для реализации просветительской деятельности библиотек», «Книжная культура и визуальные искусства», «Электронные ресурсы в библиотеках», «Управление библиотекой в условиях постоянных изменений», «Цифровое наследие в системе социокультурных ценностей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий