среда, 12 июня 2013 г.

Второй день 20-й юбилейной Международной конференции "КРЫМ 2013"

11 июня – второй день работы Двадцатой Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» «Крым 2013».
         В этот день параллельно  работали 23 мероприятия. 
Постоянные мероприятия конференции - секции 3 «Электронные библиотеки и онлайновые ресурсы в современном библиотечно-информационном пространстве»,  4 «Библиотеки, музеи и архивы в общем пространстве информации и культуры», 8 «Экологическая информация и экологическая культура», 10 «Библиотечная инноватика и управление качеством», 14 «Информационное обеспечение процессов образования, научных исследований и управления», 5 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», 9 «Информационный рынок и формирование фондов библиотек», «Информационное общество и мировая информационная инфраструктура. Национальные информационные ресурсы и национальные библиотеки, проекты международного сотрудничества» провели заседания первой и второй сессий.
         ВБИЛ им. М. И. Рудомино провела специальное мероприятие «Один день в библиотеке» и презентацию (специальную программу) своего Центра книг
    Библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга провели совместное мероприятие «Открытый мир библиотек», на котором Я. Л. Шрайбергу вручили Почётный знак Петербургского библиотечного общества – за большой вклад в развитие библиотечного дел
Однодневное заседание провела Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» (в рамках председательства России в Межправительственном совете этой Программы).                                           
Состоялось специальное мероприятие, посвящённое 100-летию Дома Максимилиана Волошина - «Дом Поэта: встречи и судьбы». Это было совместное заседание секции нашего форума -  «Библиотеки, музеи и архивы в общем пространстве информации и культуры» с сессиями  международных конференций: Седьмые Волошинские чтения и Восьмые Международные Герцыковские чтения.                            
Интеллектуально-дискуссионная дуэль «К барьеру!» (рефери – Я. Л. Шрайберг),  как и на предыдущих двух Крымских форумах, вызвала огромный интерес участников.                 
В этот день начала свою работу летняя сессия Постоянной Школы ИРБИС (специальный цикл занятий для участников конференции «Крым-2013»).
Впервые на нашей конференции было проведено особое мероприятие – Ночное пресс-рандеву «Острые и неудобные вопросы, требующие честных ответов от библиотекарей, политиков, писателей, издателей».
Во второй половине дня торжественно открылась и спортивная программа конференции «Крым-2013»; начались соревнования по большому и настольному теннису.

В рамках культурной программы конференции состоялся концерт хореографического ансамбля «Солнышко» (Украина).










































4 комментария:

  1. Ночное пресс-рандеву очень заинтересовало. Подробности будут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие конкретно подробности вас интересуют? Могу сказать, как организатор, что в этом году на разные каверзные вопросы двух журналов - "Современная библиотека" и "Университетская книга" отвечали С.С.Журова, Е.Ю.Гениева и Я.Л.Шрайберг. Они ничего не знали, о чем их буду спрашивать, понятия не имели, как это все будет происходить. НО скажу честно - выдержали стойко и говорили очень откровенно. Поскольку формат этой беседы закрытый, и мы - Любовь Казаченкова и Елена Бейлина - обещали,что это никогда не будет опубликовано, то раскрывать темы разговоров я не буду. НО многие вещи в этом разговоре прояснились! Спасибо первой троице за их смелость и решительность в ответах!
      Надеемся, что в следующем году мы продолжим такой формат общения, а вот стать "мишенью" для перекрестных вопросов двух журналистов.... может любой участник конференции. И он узнает об этом только в темном зале, куда будет приглашен.

      Удалить
    2. Какие конкретно подробности вас интересуют. Могу сказать, как организатор, что в этом году на наши разные каверзные вопросы двух журналов - "Современная библиотека" и "Университетская библиотека" отвечали С.С.Журова, Е.Ю.Гениева и Я.Л.Шрайберг. Они ничего не знали, о чем их буду спрашивать, понятия не имели, как это все будет происходить. НО скажу честно - выдержали стойко и говорили очень откровенно. Поскольку формат этой беседы закрытый, и мы - Любовь Казаченкова и Елена Бейлина - обещали,что это никогда не будет опубликовано, то раскрыть тему разговора я не буду. НО многие вещи в этом разговоре прояснились! Спасибо первой троице за их смелость и решительность в ответах!
      Надеемся, что в следующем году мы продолжим такой формат разговора, а вот стать мишенью для перекрестных вопросов двух журналистов.... может любой участник конференции. И он узнает об этом только в темном зале, куда будет приглашен.

      Удалить