среда, 21 марта 2012 г.

Делегация ГПНТБ России в РНБ : участие во Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование»

Делегация ГПНТБ России, в состав которой вошли генеральный директор Яков Леонидович Шрайберг, заместитель генерального директора по библиотечно-информационному обслуживанию Елена Владиславовна Линдеман, директор Центра интернет-технологий Михаил Владимирович Гончаров, заведующая отделом комплектования библиотечно-информационных ресурсов Галина Викторовна Крылова, в период 20-22 марта 2012 г. приняла участие в мероприятиях Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование» в Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург).
 Конференция собрала более 300 участников из 30 субъектов федерации, в том числе более 100 представителей вузовских библиотек.
На пленарном заседании один из ключевых докладов «Информационная система доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса: новый федеральный проект Минобрнауки РФ» сделал руководитель проекта, генеральный директор ГПНТБ России, д.т.н., профессор Я.Л. Шрайберг.
   В докладе он подробно рассказал о целях и задачах Проекта, его технических, технологических и организационных аспектах. Особое внимание было уделено информации об этапах Проекта, ключевых соисполнителях, организации работ в рамках проекта и преимуществам участия в проекте для вузовских библиотек.
Также эта тема обсуждалась на специальном Круглом столе «Как стать участником нового федерального проекта и что это даст вузовской библиотеке?» На нем со специальными сообщениями выступили генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг и директор Центра развития и поддержки интернет-технологий ГПНТБ России М.В. Гончаров. Был обсужден широкий круг вопросов связанных с реализацией Проекта. В круглом столе приняли участие 193 участника в основном представляющие университеты и вузы Санкт-Петербурга и в целом Северо-Западного федерального округа, в заключительной части состоялась интенсивная дискуссия. Все члены делегации ГПНТБ России проводили активную работу с сотрудниками библиотек университетов по уточнению условий их участия в проекте и деталей заключения договоров.
   В рамках Конференции прошли несколько важных Дискуссионных круглых столов. В них приняли участие все члены делегации ГПНТБ России. На сессии «Национальный библиотечный ресурс: государственная программа создания общедоступного цифрового ресурса для библиотек» выступили генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг, директор Центра развития и поддержки интернет-технологий ГПНТБ России М.В. Гончаров. На сессии «Электронные ресурсы в библиотеках - а как это работает на практике?» в роли соведущей мероприятия выступила Е.В. Линдеман. В заседании «Тенденции формирования рынка электронных ресурсов в России и проблемы комплектования» Е.В. Линдеман был представлен доклад «Деятельность библиотек и библиотекарей в блогах и социальных сетях как фактор влияния на востребованность библиотеки современным обществом».  Я.Л. Шрайберг и М.В. Гончаров посетили Санкт-Петербургский государственного педагогический университет им. Герцена и обсудили вопросы участия библиотеки университета в федеральном проекте Минобрнауки РФ. Я.Л. Шрайберг провел круглый стол и выступил перед преподавателями и сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий