вторник, 9 августа 2011 г.

О некоторых возможных изменениях в законе об интеллектуальной собственности в Великобритании

Как сообщает Вебпланета  правительство Великобритании намеревается серьёзно пересмотреть нынешнее законодательство, регулирующее вопросы интеллектуальной собственности. Среди предлагаемых мер — расширение права на копирование в частных целях и другого рода исключения. В мае этого года профессор цифровой экономики Иэн Харгривз (Ian Hargreaves) вызвал волнение в британской прессе со своим 123-страничным отчётом, посвящённым интеллектуальной собственности. Отчёт включал десяток рекомендаций правительству, суть которых заключалась в том, чтобы ослабить негативное влияние существующего копирайтного законодательства на экономическое развитие страны.
Правительство к этим рекомендациям прислушалось и опубликовало на днях документ (PDF), в котором расписало, какие именно меры и в какие сроки собирается предпринять в этой связи. Здесь признают важность интеллектуальной собственности для экономического развития, но при этом соглашаются с тем, что система интеллектуальной собственности должна адаптироваться к новым формам инноваций, творчества и технологий. (Некоторую пикантность всему этому придаёт тот факт, что в Великобритании сейчас у власти консерваторы, которые, по природе своей, должны быть не особо склонны к адаптации.)
Среди данных мер одними из ключевых должны стать послабления в вопросе копирования работ, защищённых авторским правом. Правительство согласилось с мнением Харгривза о том, что как можно более широкие исключения в данном вопросе, которые только допускаются законодательством Европейского Союза, должны принести пользу Великобритании.
Уже к этой осени правительство страны собирается разработать предложения по изменению законодательства, которые должны расширить исключения по использованию защищённых копирайтом работ для приватного копирования, для некоммерческих исследований и для создания библиотечных архивов. Также должно добавиться исключение, допускающее свободное пародирование таких работ.
Судя по всему, всё идёт к тому, что британцы получат право на копирование CD- и даже, возможно, DVD-дисков, независимо от того, что по этому поводу думают правообладатели. В документе чётко оговаривается, что никакие дополнительные условия (например, условия договора) не должны ограничивать прав, дарованных данными исключениями.
Среди прочих мер, которые намерено воплотить в жизнь британское правительство, можно отметить создание электронного реестра защищённых авторским правом работ (позволяющего легко проверить наличие копирайта, а также выдавать или покупать лицензии на использование этих работ), адаптирование патентной системы под "изменяющиеся обстоятельства", наведение порядка с книгами-"сиротами" (с правообладателями которых нельзя выйти на контакт). Кроме того, власти решили не осуществлять на данном этапе блокирование сайтов, предусмотренное принятым год назад законом Digital Economy Act. Вместо этого правительство будет изыскивать иные способы обуздания нарушений авторского права в онлайне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий