понедельник, 27 июля 2015 г.

Выставка литературы "Базы данных. Теория и практика"

Выставка литературы «Базы данных. Теория и практика» открыта в ГПНТБ России в читальном зале литературы по приоритетным направлениям науки и техники (комн. 210) с 27 июля по 31 августа 2015 года.
В представленных на выставке материалах рассматриваются концептуальные и логические модели данных; технологии хранилищ данных; функции систем управления базами данных и их производительность; методы и средства обработки и оптимизации запросов; обеспечение надежности баз данных; разработка и использования прикладного программного обеспечения.
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе   Мероприятия/Выставки.

Выставка литературы "Банкротство предприятий"

Выставка литературы «Банкротство предприятий»  открыта с 27 июля по 25 августа 2015 года в помещении ЦШКИ (3 этаж, комн. 315).
Литература посвящена экономическим и правовым проблемам банкротства в России. Рассматриваются механизмы правового регулирования отношений несостоятельности, а также управления рисками промышленного предприятия.
На выставке представлены 63 издания (книги и журналы) из фонда отдела деловой и шахматной информации ГПНТБ России.
С полным библиографическим списком можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе  Мероприятия / Выставки.

пятница, 17 июля 2015 г.

Выставка литературы "Бауманке - 185 лет"

Выставка литературы «Бауманке - 185 лет» открыта в ГПНТБ России в читальном зале каталогов и справочно-библиографической литературы (комн. 201) с 20 июля по 17 августа 2015 года.
Представленные материалы откроют читателям страницы великой истории и современности первого технического университета страны и будут интересны не только бауманцам, но и всем, кто увлечён инженерными науками. «Инженер — это должно звучать гордо. Надо повышать уровень, престиж и значимость профессии. Если не будет основы, всё остальное никому не будет нужно» - Д.А. Медведев.
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделеМероприятия/Выставки.

Выставка литературы "Горному журналу - 190"

Выставка литературы «Горному журналу – 190» открыта в ГПНТБ России в читальном зале каталогов и справочно-библиографической литературы (комн. 201) с 20 июля по 17 августа 2015 года.
"Горный журнал" - старейшее техническое издание в нашей стране. За 190 лет существования на его страницах опубликовано огромное количество статей, обзоров и заметок, освещающих различные вопросы горного и металлургического дела, горной техники, изобретений и открытий, образования. "Горный журнал" - живая летопись трудов инженеров и учёных, внесших крупный вклад в отечественную и мировую науку и технику.
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Мероприятия/Выставки.

четверг, 9 июля 2015 г.

Новости международного сотрудничества

8 июля 2015 года ГПНТБ России посетили представители германской компании «Зойчель» (Zeutschel) г-н Александр Зандер и г-н Доминик Матон, а также сотрудники  ФГАУ  Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» С.Ю. Тюрин и С.И. Гуцал.    
 Заместитель генерального директора по науке и информатизации  Б.И. Маршак, директор Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Б.Ф. Федоров  и  заместитель директора ИВЦ, заведующий отделом сканирования Ю.И. Заславский познакомили гостей с проектами по оцифровке редких изданий, созданию книжных коллекций, разработанным  программным обеспечением, с планами и проектами ИВЦ.
Сотрудники отделения учебных и образовательных программ провели для гостей экскурсию по читательской зоне нового здания библиотеки и нескольким экспозициям музейно-выставочного комплекса – «Библиотечное ретро» и «Музей шахматной культуры».
В научно-консультационном отделе экологической информации гости ознакомились с информационными ресурсами отдела, в том числе со специализированными фондами.

четверг, 2 июля 2015 г.

Учебно-методическая деятельность

1 июля 2015 года генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Яков Леонидович Шрайберг возглавил государственную аттестационную комиссию на защите выпускных квалификационных работ студентов направления «Библиотечно-информационная деятельность» в Международной академии бизнеса и новых технологий (Ярославль).Выпускники успешно защитили свои работы на «4» и «5». Все работы решали актуальные задачи библиотечной практики на базе библиотек Ярославля, Ярославской и Костромской областей. Яков Леонидович - почетный профессор Академии МУБиНТ, - в своем интервью отметил высокий уровень подготовки студентов-библиотекарей в Академии МУБиНТ и выразил надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества в области образования, науки и информационных технологий.


Государственная аттестационная комиссия во главе с председателем - генеральным директором ГПНТБ России Я.Л. Шрайбергом
Подготовка к защите в библиотеке Информационно-библиотечного центра

Интервью Я.Л. Шрайберга