понедельник, 17 сентября 2012 г.

155 лет со дня рождения К.Э. Циолковского: читайте его книги в интернете

Сегодня исполнилось 155 со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского.Родился в Ижевске (отец - Эдуард Игнатьевич, польский дворянин, мама - Мария Ивановна Юмашева татарской кро). После детской болезни скарлатиной получил тяжелое осложнение и практически оглох. Это повлияло на то что учеба и книги стали его основным увлечением..В 16 лет  он поехал в Москву,изучать Астрономию, механику, химию, математику, но жизнь в Москве оказалась для него слишком сложной. В Вятке  он сдает экзамены и начинает работать преподавателем в школе  в Боровске. (10 км от Москвы). Там же он женится на Варваре Ефграфовне Соколовой. Глухота создает между ним и обществом барьер и он самостоятельно начинает заниматься исследовательскими работами в области аэродинамики.
 Он практически самостоятельно создает кинетическую теорию газов, а затем  показав свои  выводы узнает от Менделеева, что всё это уже было открыто 25 лет назад. Русское физико-химическое общество в Петербурге оценив его талант и упорство приглашает его стать членом общества. С 1892 году Циолковский  стал работать учителем в Калуге, где проводил  различные аэродинамические исследования и испытания летательных аппаратов. На свои деньги он построил более 100 экспериментальных моделей и протестировал их. ТОлько потом общество  выделило ему 470 рублей на исследования. В 1895 году была опубликована его книга «Грезы о земле и небе», в 1896 г. - статья о других мирах, а затем  начата книги «Исследование космического пространства с помощью реактивного двигателя».  Начало 20 века принесло много испытаний на его долю. Самоубийсво сына, затопление дома при разливе и гибель многих его моделей и трудов.В советское время разработки его разработки заинтересовали власть, которая финансовую помощь. В 1919 году Циолковский был избран в социалистическую Академию (будущую Академию наук СССР), а 9 ноября 1921 год - ему дарована пожизненная пенсия за заслуги перед отечественной и мировой наукой, которую ем выплачивали до его смерти 19 сентября 1935 года.
 Труды Константина Эдуардовича Циолковского вы можете найти в нашей библиотеке и на нашем сайте:
Циолковский К.Э. Атлас дирижабля из волнистой стали. (Склад всех изданий у автора) [Текст] : монография / К.Э.Циолковский, 1931. - 24 с. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий