четверг, 12 мая 2011 г.

Отечественный рынок электронных книг

Как сообщает webplanet.ru отечественный рынок электронных книг за год вырос в два раза с 1 до 2 млн долл., и прирастание на 100% в год сохранится, считает генеральный директор компании «Литрес» Сергей Анурьев. А может быть даже станет больше, как только сформируются эффективные методы борьбы с книжным пиратством. На Amazon, к примеру, прирост продаж электронных книг составляет до 300% в год.
"Рост легальных продаж электронных книг явно не соответствует количеству ридеров",— огорчается гендиректор "Эксмо" Олег Новиков. По оценкам некоммерческого партнерства "Федерация интеллектуальных прав", нелегальный сегмент рынка электронных книг в России достиг в прошлом году $7,5-9,5 млн. Ридеров же по данным аналитической группы SmartMarketing в 2010 году было продано 539 тыс. штук, что на 285% больше, чем в 2009 (189 тыс шт.)
Несмотря на бурный рост, доля электронных книг пока не превышает 0,1 % рынка.
Цена электронной книги ниже (в среднем 30-40% от цены бумажной книги), устройства для чтения становятся все легче, удобнее и дешевле, доступ к пиратским книгам законодателями пока не перекрыт – все это делает их привлекательными для читателя и, к сожалению, не может не сказаться на спросе на бумажные книги.
По данным доклада Роспечати "Книжный рынок России", два года подряд этот рынок теряет объемы, уменьшаясь на 6% и 8% в 2009 и 2010 годах соответственно. Издатели зафиксировали более существенный спад - так как Роспечать обсчитывает выпущенные книги, а не продажи.
Так или иначе, судя по росту рынка электронных книг, глобальный интерес к чтению у россиян не исчез - а лишь изменилась структура спроса и потребления. Возможно, "тошнит" лишь покупателей низкопробных "бестселлеров" от штампованных авторов-однодневок. В этой ситуации задача издателей - отказаться от топорного метода компенсации падающего спроса повышением цен и адаптироваться к потребностям аудитории и в смысле новых форматов, и в смысле уровня издаваемой литературы.

вторник, 10 мая 2011 г.

ВЕБИНАР "НОВОЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ БИБЛИОТЕКАХ"

ВЕБИНАР  "НОВОЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ БИБЛИОТЕКАХ"  состоится 13 мая 2011 г.  в период 11-12 час. московского времени. Государственная публичная научно-техническая библиотека России и Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) приглашают всех желающих принять участие в открытом онлайн-семинаре, посвященному обзору новшеств в библиотечном деле зарубежных стран.
Спикер вебинара:  генеральный директор ГПНТБ России  Яков Леонидович Шрайберг
В программе:  Новое в библиотечном деле зарубежных стран (по итогам международных образовательных туров, организованных ГПНТБ России в Великобританию, Испанию, Швейцарию). Ответы на вопросы
Прием участников в комнату вебинара начнется в 10:30. Лимит подключений к вебинару – 100, при превышении этого количества вход в комнату вебинара автоматически закрывается
Технические требования для подключения:
- наушники или колонки (до подключения необходимо с техническим специалистом Вашей организации проверить их работоспособность!)
- поддерживаемые браузеры: IE 6.0 и выше, Firefox, Opera.
- cкорость соединения: от 128 Кбит/с.
- блокировка всплывающих окон должна быть выключена.
- должны быть открыты порты 80, 443 и 1935 на файерволе (на фаерволе от доктора веба замечено, что пока его не отключить, подключение не пойдет).
- настройки IE 7.0: снять галочку «Проверять аннулированные сертификаты издателей» и «Проверять, не отозван ли сертификат сервером».
- проверка соединения с сервером: http://connect.mubint.ru/common/help/ru/support/meeting_test.htm
Дополнительная информация: Соколова Юлия Владимировна тел. (4852) 32-00-12 , bibladm@mubint.ru; icq 254872300
 skype: bibladm http://portal.mubint.ru/library/irbis/Pages/default.aspx
Как подключиться:
1. Войдите на страницу:  http://connect.mubint.ru/seminar-ibc/
2. Зарегистрируйтесь как гость с указанием ФИО и города (пример: Иванов Иван Иванович, ЦБС г. Иваново). Анонимы и слушатели с непонятными аббревиатурами вместо имен не принимаются!
3. Войдите в комнату вебинара по кнопке «Войти в комнату»

пятница, 6 мая 2011 г.

Тестовый доступ к полнотекстовым электронным журналам издательства Pier Professional

В интернет-зале ГПНТБ России (2 этаж, комн. 212) открыт тестовый доступ к полнотекстовым электронным журналам издательства Pier Professional.
Адрес для работы в Интернет: http://pierprofessional.metapress.com/home/main.mpx
Доступ осуществляется по IP-адресам из здания библиотеки и действителен в течение 30 дней.

четверг, 5 мая 2011 г.

БИБЛИОТЕКАРША: Нужны ли нашим детям букридеры?

БИБЛИОТЕКАРША: Нужны ли нашим детям букридеры?: "В Университете Вашингтона провели исследование, которое показало, что электронные ридеры 'пока не способны полностью заменить студентам бума..."